Turnier in Heiligenstadt

5. Offene Stadtmeisterschaften im  Badminton in Heiligenstadt

 

Turnier in Heiligenstadt

Da Turniere in unserer Region eher Mangelware sind, entschlossen sich 4 Federball-Cracks am 04.04.2004 diesen Jahres nochmals nach Thüringen zu fahren, diesmal nach Heiligenstadt. Hier konnten sich Olaf Richter und Frank Schäfer mit einem 5.Platz gegen die starke Konkurrenz durchsetzen. Konni Eggers und Waltraud Weber belegten Platz 10. Im Mixed platzierten sich Frank Schäfer und Waltraud Weber auf den 8. Platz, Olaf Richter und Konni Eggers auf den 13. Platz.
 

Angaben zur 5.Offenen Stadtmeisterschaft im Badminton ( 5.Badmintontag ) in Heiligenstadt.
-größtes Badmintonturnier in Thüringen
-rund 200 Spieler aus Thüringen, Hessen und Niedersachsen
-Nationalität der Spieler: deutsch, indonesisch, chinesisch, russisch
-Samstag Herren- und Damendoppel sowie Mixed in den 2 Kategorien: Aktiv -u. Freizeitspieler
-Sonntag Herren- und Dameneinzel  Aktive und  Freizeitbereich
-Sonntag Jungendeinzel in den Altersklassen (U 11 - U 17)
-Samstag rund 200 gemeldete Spieler
-Sonntag  rund 100 gemeldete Spieler
-gespielt wurde gleichzeitig auf 10 Spielfeldern

Einige von uns haben an dem Turnier in Heiligenstadt Teilgenommen!
In Anbetracht der hohen Teilnehmerzahl haben sich unserer Spieler auch gut platziert!

Endrangliste Damen Doppel Freizeit Runde 5

Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ fBHZ Spiel Satz Punkte
1. Andrea Ballhause Sonja Keidel SV Medizin Nordhausen 5 14 67 5:0 5:0 75:18
2. Cordula Böhning Sigrid Scholz SV Medizin Nordhausen 4 13 65 4:1 4:1 70:30
3. Rita Preis Angelika Preis SV Gernrode 3 16 66 3:2 3:2 55:47
4. Helga Kürschner Sigrid Höpel 1. BC Mühlhausen 3 14 62 3:2 3:2 62:51
5. Sandra Handtke Christina Hellrung SG Medizin Heiligenstadt 3 13 65 3:2 3:2 60:58
6. Angelika Schmidt Anneliese Lepka VSV Badminton Leinefelde 3 12 66 3:2 3:2 64:54
7. Julia Mühlhaus Katharina Hellrung SG Medizin Heiligenstadt 2 14 60 2:3 2:3 50:59
8. Silvana Krause Gisela Krause 1. BC Mühlhausen 2 13 63 2:3 2:3 55:63
9. Cornelia Degenhardt Birgit Funke 1. BC Mühlhausen 2 11 62 2:3 2:3 44:69
10. Konni Eggers Waltraud Weber TSG Schlitz 2 9 61 2:3 2:3 50:48
11. Caroline Haase Franziska Eichwald SG Medizin Heiligenstadt 1 9 58 1:4 1:4 31:62
12. Franziska Martin Michaela Barthel SG Medizin Heiligenstadt 0 12 55 0:5 0:5 18:75

Endrangliste Mixed Freizeit Runde 5

Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ fBHZ Spiel Satz Punkte
1. Nur Kadarisman Sandra Handtke Indonesische Sportfreunde Göttingen 5 17 72 5:0 5:0 105:37
2. Sigrid Scholz Thomas Henze SV Medizin Nordhausen 4 16 66 4:1 4:1 92:45
3. Helmut Seeboth Angelika Preis SV Gernrode 4 15 73 4:1 4:1 95:95
4. Frank Fricke Andrea Ballhause SG Medizin Heiligenstadt 4 13 75 4:1 4:1 89:59
5. Wolfgang Lokai Sigrid Höpel 1. BC Mühlhausen 4 13 68 4:1 4:1 96:48
6. Uwe Schade Silvana Krause 1. BC Mühlhausen 3 16 67 3:2 3:2 88:79
7. Hartmut Zech Cordula Böhning SV Medizin Nordhausen 3 14 69 3:2 3:2 84:68
8. Frank Schäfer Waltraud Weber TSG Schlitz 3 13 60 3:2 3:2 87:76
9. Andreas Reich Katharina Hellrung VSG 70 Bad Frankenhausen 3 12 72 3:2 3:2 81:65
10. Heiko Posenauer Julia Mühlhaus SG Medizin Heiligenstadt 3 12 51 3:2 3:2 81:59
11. Edwin Schwarz Beate Handtke SG Medizin Heiligenstadt 3 9 64 3:2 3:2 83:57
12. Manuel Fromm Christina Hellrung SG Medizin Heiligenstadt 2 14 65 2:3 2:3 92:71
13. Olaf Richter Konni Eggers TSG Schlitz 2 14 61 2:3 2:3 84:76
14. Daniel Pippert Sonja Keidel Postverein Eschwege 2 12 69 2:3 2:3 83:67
15. Tilman Kochanek Birgit Funke VSG 70 Bad Frankenhausen 2 11 66 2:3 2:3 63:71
16. Wolfgang Kürschner Helga Kürschner 1. BC Mühlhausen 2 10 43 2:3 2:3 71:92
17. Fabian Degenhardt Cornelia Degenhardt 1. BC Mühlhausen 2 8 46 2:3 2:3 86:81
18. Christian Hinske Nadine Fricke Vatterode 1 15 56 1:4 1:4 26:94
19. Manuel Hartung Caroline Haase SG Medizin Heiligenstadt 1 14 56 1:4 1:4 37:97
20. Eik Meynberg Astrid Gottesleben SG Medizin Heiligenstadt 1 12 54 1:4 1:4 29:103
21. Dennis Fricke Franziska Eichwald SG Medizin Heiligenstadt 1 11 46 1:4 1:4 37:94

Endrangliste Herren Doppel Freizeit Runde 5

Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ fBHZ Spiel Satz Punkte
1. Frank Fricke Andrej Iwanenko SG Medizin Heiligenstadt 4 17 65 4:1 4:1 71:59
2. Rainer Vogt Frank Hänschke SG Medizin Heiligenstadt 4 16 74 4:1 4:1 67:52
3. Andreas Reich Tilman Kochanek VSG 70 Bad Frankenhausen 4 13 66 4:1 4:1 74:43
4. Hartmut Zech Thomas Henze SV Medizin Nordhausen 4 12 74 4:1 4:1 71:41
5. Frank Schäfer Olaf Richter TSG Schlitz 4 11 67 4:1 4:1 71:41
6. Bambang Nugroho Satyawan Pudyamoko Indonesische Sportfreunde Göttingen 3 17 66 3:2 3:2 71:46
7. Axel Hennig Holger Metze SV 1883 Schwarza 3 15 63 3:2 3:2 66:42
8. Edwin Schwarz Michael Handtke SG Medizin Heiligenstadt 3 13 70 3:2 3:2 61:40
9. Wolfgang Kürschner Wolfgang Lokai 1. BC Mühlhausen 3 13 66 3:2 3:2 53:44
10. Abdullah Saroji Gtnawan Adnan Indonesische Sportfreunde Göttingen 3 13 65 3:2 3:2 69:51
11. Andreas Möller Jan Fischer SC Empor Bad Langensalza 3 13 59 3:2 3:2 63:52
12. Helmut Seeboth Daniel Pippert SV Gernrode / Postverein Eschwege 3 12 63 3:2 3:2 49:61
13. Manuel Fromm Heiko Posenauer SG Medizin Heiligenstadt 3 12 54 3:2 3:2 59:45
14. Maik Sander Ronald Molka SV 1883 Schwarza 3 11 61 3:2 3:2 66:45
15. Udo Völker Zhu Xiaoyen Sporthotel Mühlhausen 2 16 58 2:3 2:3 40:62
16. Gundhart Lepka Diethart Fischer VSV Badminton Leinefelde 2 14 62 2:3 2:3 47:62
17. Klaus Lidolt Markus Dieck Otto Bock Duderstadt 2 14 58 2:3 2:3 39:65
18. Bernward Dietrich Hans Uwe Paul SG Medizin Heiligenstadt 2 11 62 2:3 2:3 50:62
19. Siegfried Heunemann Rainhard Jankowski VSV Badminton Leinefelde 2 11 59 2:3 2:3 57:58
20. Maik Dockhorn Peter Teubner 1. BC Mühlhausen 2 10 55 2:3 2:3 44:63
21. Uwe Schade Frank Zeuch 1. BC Mühlhausen 2 10 54 2:3 2:3 57:56
22. Thomas Stadermenn Manuel Hartung VSV Badminton Leinefelde 1 12 55 1:4 1:4 52:74
23. Fabian Degenhardt Steffen Schleip 1. BC Mühlhausen 1 11 45 1:4 1:4 39:67
24. Matthias Steinbeck Hartmut Rosinger SC Empor Bad Langensalza 1 9 50 1:4 1:4 39:67
25. Leander Degenhardt David Groß SG Bickenriede 1 7 37 1:3 1:3 31:52

Alle aktuellen Ergebnisse und weitere Ranglisten vom Turnier gibt es hier ! 

nach oben