Großes Badmintonturnier in Schlitz

Großes Badmintonturnier in Schlitz

.....es ist geschafft !!  

 

Aktuelle Siegerbilder und Tabellen:                          

Bildergalerie vom Jugendturnier am 02.10.2004

  • jugendherbst04-1
  • jugendherbst04-10
  • jugendherbst04-11
  • jugendherbst04-12
  • jugendherbst04-13
  • jugendherbst04-14

  • jugendherbst04-15
  • jugendherbst04-16
  • jugendherbst04-17
  • jugendherbst04-18
  • jugendherbst04-19
  • jugendherbst04-2

  • jugendherbst04-20
  • jugendherbst04-21
  • jugendherbst04-22
  • jugendherbst04-23
  • jugendherbst04-24
  • jugendherbst04-25

  • jugendherbst04-26
  • jugendherbst04-27
  • jugendherbst04-28
  • jugendherbst04-29
  • jugendherbst04-3
  • jugendherbst04-30

  • jugendherbst04-31
  • jugendherbst04-32
  • jugendherbst04-33
  • jugendherbst04-4
  • jugendherbst04-5
  • jugendherbst04-6

  • jugendherbst04-7
  • jugendherbst04-8
  • jugendherbst04-9

Bildergalerie vom Erwachsenenturnier am 03.10.2004

  • erwachseneherbst04-1
  • erwachseneherbst04-10
  • erwachseneherbst04-11
  • erwachseneherbst04-12
  • erwachseneherbst04-13
  • erwachseneherbst04-14

  • erwachseneherbst04-15
  • erwachseneherbst04-16
  • erwachseneherbst04-17
  • erwachseneherbst04-18
  • erwachseneherbst04-19
  • erwachseneherbst04-2

  • erwachseneherbst04-20
  • erwachseneherbst04-21
  • erwachseneherbst04-22
  • erwachseneherbst04-23
  • erwachseneherbst04-24
  • erwachseneherbst04-25

  • erwachseneherbst04-26
  • erwachseneherbst04-27
  • erwachseneherbst04-28
  • erwachseneherbst04-29
  • erwachseneherbst04-3
  • erwachseneherbst04-30

  • erwachseneherbst04-31
  • erwachseneherbst04-32
  • erwachseneherbst04-33
  • erwachseneherbst04-34
  • erwachseneherbst04-35
  • erwachseneherbst04-36

  • erwachseneherbst04-37
  • erwachseneherbst04-38
  • erwachseneherbst04-39
  • erwachseneherbst04-4
  • erwachseneherbst04-40
  • erwachseneherbst04-41

  • erwachseneherbst04-42
  • erwachseneherbst04-43
  • erwachseneherbst04-44
  • erwachseneherbst04-5
  • erwachseneherbst04-6
  • erwachseneherbst04-7

  • erwachseneherbst04-8
  • erwachseneherbst04-9

                                                                                          

 Neue Rekordbeteiligung beim 10. Schlitzer - Badmintonturnier

Mit einer neuen Rekordbeteiligung von über 100 Kindern und Jugendlichen und 110 Erwachsenen fand am 02. und 03.10.2004 das 10. Schlitzer Badmintontunier statt. Dabei wurden in 2 Tagen fast 350 Begegnungen ausgetragen und Siegerehrungen in 13 Spielerklassen vorgenommen. Um lange Wartezeiten zu vermeiden wurde der Spielbetrieb teilweise auf 2 Hallen mit insgesamt 13 Badmintonfelder, ausgedehnt.

Ergebnisse vom Jugendturnier am 02.10.2004

Dinocup - 2004                           Kinder Jahrgang 1995 und Jünger

       

Platz Spieler
1.)

Christoph Ochs

2.) Ilja Lenzner
3.) Ellen Luzum
4.) Aniek de Haak
5.)

Helena Fey

6.) Susanne Hanika
7.) Hannah Stiller
8.) Lena Fraas
9.) Pauline Fuhr
10.) Kilian Pfifferling

                                                                                                                        

AK1 - Mädchen :                                      Jahrgang 1993 - 1994

          

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) Annika Ebel 4 7
2.) Marie Henniges 3 7
3.) Lisa Reichelt 2 6
4.) Alisa Rinke 1 10
5.) Marina Schmier 1 9
6.) Saskia Seidel 1 6

                                                                                                                            

AK1 - Jungen :                                         Jahrgang 1993 - 1994

               

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) Lucas Schleicher 4 4
2.) Daniel Schmitz 3 5
3.) Julian Elter 2 8
4.) Leonard Brechtel 2 8
5.) Jan Niepoth 1 7
6.) Janosch Adams 0 10

                                                                                                                        

AK2 - Mädchen :                                         Jahrgang 1991 - 1992

              

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) Verena Gisder 4 9
2.) Jana Verena Adms 3 9
3.) Janina Höbler 2 11
4.) Ann Christin Haas 2 9
5.) Sina Susemichel 2 7
6.) Michelle Wagner 2 5
7.) Martina Heidenreich 1 7

                                                                                                                        

AK2 - Jungen :                                         Jahrgang 1991 - 1992

             

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) Dorian Lenzner    
2.) Christopher Dwight    
3.) Marco Müller    
3.) Laurin Schwing    
4.) Marius Lohse    
5.) Maximilian Naab    
6.) Martin Renzel    
7.) Nils Ostertag    
8.) Moritz Rothe    
9.) Christian Schmitz    
10.) Julian Kreis    
11.) Sascha Kein    
12.) Jonas Jörns    

                                                                                                                        

AK3 - Mädchen :                                         Jahrgang 1989 - 1990

             

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) Nadine Kernbach    
2.) Lisa Kleinhenz    
3.) Caroline Schaller    
4.) Sabrina Lerch    
5.) Franziska Weber    
6.) Johanna Schäfer    
7.) Anja Weibel    
8.) Mareike Ebel    
9.) Anna Schneider    
10.) Lisa Nätscher    

                                                                                                                        

AK3 - Jungen :                                         Jahrgang 1989 - 1990

             

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) Christoph Skudlareck 4 7
2.) Johannes Habel 3 11
3.) Lucas Neidert 3 8
4.) Hans Christian Krah 2 10
5.) Dennis Müller 2 8
6.) Marius Kreiß 2 7
7.) Thomas Krein 2 5
8.) Hans Peter Schwarz 1 9
9.) Massih Arya 1 6

                                                                                                                        

AK4 - Mädchen :                                         Jahrgang 1987 - 1988

             

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) Jeanette Wernikowski 4 8
2.) Valentina Schächtel 3 7
3.) Elena Müller 2 9
4.) Men-Yee Lo 2 7
5.) Karina Happel 1 9

                                                                                                                            

AK4 - Jungen :                                         Jahrgang 1987 - 1988

             

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) David Reinmold 4 8
2.) Simon Möller 3 8
3.) Jan Bohl 2 11
4.) Tobias Koke 2 8
4.) Tim Melzer 2 8
5.) Sebastian Bork 2 5
6.) Simon Schmitz 1 8
7.) Stefan Schött 0 8

                                                                                                                       

AK5 - Jungen :                                                 Jahrgang 1986

              

Platz Spieler Punkte BH-Zahl
1.) Carlo Kuhnert 4 6
2.) Felix Ostertag 3 8
3.) Steffen Schellhaas 2 10
4.) Markus Koke 2 6
5.) Florian Hofbauer 1 8
6.) Michael Schulin 0 10

                                                                                                                        

Für die gute Bewirtung und die liebevolle Organisation des Turniers sorgte  (unter der Federführung von C. Friske) die Badmintonabteilung der TSG-Schlitz. Um einen reibungslosen Ablauf des Turniers zu gewährleisten verzichteten die Mitglieder der TSG-Schlitz (wie jedes Jahr) auf die eigene Teilnahme am Spielbetrieb.

 

Ergebnisse vom Erwachsenenturnier 03.10.2004

Damendoppel

                

Platz Team Punkte BH-Zahl
1.) Claudia Müller / Astrid Kaiser 10 23
2.) Christina Fröhlich / Silvia Greb 7 21
3.) Anette Schmidt / Yvonne Brehl 6 27
4.) Ines Steppat / Ines Schwenke 6 22
5.) Martina Geißler / Petra Hähnchen 5 19
6.) Edith Bernhardt / Anette Langner-Wolf 4 34
7.) Renate Busch / Carina Schmidtchen 2 24
8.) Kristin Kattner / Ulrike Bruhn 0 30

                                                                                                                        

Mixed

              

Platz Team Punkte BH-Zahl
1.) Susanne Füller-Klüber / Michael Bork 9 24
2.) Petra Leyendecker / Christian Streck 8 23
3.) Christiane Eichler / Henry Hendler 7 33
4.) Simone Döblitz / Holger Strott 6 31
4.) Vivien May Nguyen / Hoang Quan Nguyen 6 31
5.) Tanja Weitzel / Thorsten Kahabka 6 23
6.) Conny Eggers / Olaf Richter 6 23
7.) Ines Meier / David Reinmold 5 24
8.) Waltraud Weber / Günther König 5 23
9.) Andrea Nüchter / Rainer Rasper 5 20
10.) Petra Fläschner / Claus-Peter Kunze 4 30
11.) Simone Herfel / Marco Eichler 4 23
12.) Daniela Schultheiß / Michael Werner 4 21
13.) Swetlana Wechsel / Jürgen Schäfer 4 20
14.) Margret Breisheim / Thomas Spohner 3 30
15.) Dagmar Hoffmann / Alexander Oschmann 3 24
15.) Meike Hummel / Roland Herzig 3 24
16.) Margarete Greco / Alfons Markmann 2 22

                                                                                                                        

Herrendoppel

             

Platz Team Punkte BH-Zahl
1.) Matthias Schmitt / Gerald Brewster 10 28
2.) Holger Schmidt / Jan Kirchner 8 31
3.) Niklas Noll / Sebastian Hübner 7 32
4.) Frank Zeuch / Rainer Holstein 7 31
5.) Uwe Kapfer / Reinhold Stier 7 26
6.) Torsten Krewet / Alexander Hau 6 31
7.) Jürgen Schmitt / Ivo Geißler 6 30
8.) Werner Stephan / Ewald Wiegel 6 28
9.) Georg Schubert / Milosch Soukup 6 26
10.) Diego Fax / Guido Schaupp 6 24
11.) Lars Eichmann / Detlef Schäfer 6 22
12.) Thomas Meister / Evert van der Wiel 6 20
13.) Carlo Kuhnert / Martin Gimpel 5 28
14.) Anuj Upadhayay / Dhamodirasamy Babu 5 27
15.) Minh Nguyen / Stephan Reuleaux 5 25
16.) Ernst Bickel / Joachim Hielscher 5 24
17.) Timo Krotzky / Jochen Adams 5 21
18.) Simon Gimpel / Tobias Trapp 4 28
19.) Jörg König / Michael Piesch 4 26
20.) Bernd Baier / Dieter König 4 22
21.) Heiko Rodemer / Thomas Fölsing 4 21
21.) Otto Göttling / Klaus-Dieter Schumann 4 21
22.) Mark Leyendecker / Toni Meeßen 4 12
23.) Daniel Pippert / Johannes Oschmann 3 27
24.) Burkhard Merten / Hans-Peter Gimpel 3 15
25.) Friedhelm Wahl / Andreas Reuel 2 29
26.) Klaus Möller / Axel Braun 2 24
27.) Bastian Deubener / Patric Krohn 0 23

Zusätzliche Attraktionen waren ein Aufschlagspiel, eine Fotoausstellung der letzten 10 Jahre, eine Bildübertragung in der Cafeteria, ein Stand mit allem was der Badmintonspieler so braucht und die Ehrung der erfolgreichsten Spieler der letzten 10 Jahre.

Das Turnier hat allen Beteiligten großen Spaß gemacht und viele Teilnehmer haben schon ihr Kommen für das nächste Jahr angekündigt. Der Badmintonsport befindet sich in ganz Deutschland und ganz besonders in unserer Region im Aufwind! Das Schlitzer – Badmintonturnier ist mittlerweile das größte Hobby + Freizeitturnier in ganz Hessen und ist auch in angrenzenden Bundesländern (Bayern, Thüringen, Niedersachsen) bei Hobbyspielern sehr beliebt, was auch an den attraktiven Preisen der Sponsoren (Förstina, TEGUT, Wella und dem Badminton – Shop AS TEAMSPORT) lag.